orario corsi
Corsi Annuali

CORSI PER AREA TEMATICA

Scegline una e scopri poi gli argomenti trattati.

Considerando che la maggior parte delle persone che decide di iscriversi ad un corso ha come principale obiettivo quello di migliorare le proprie conoscenze, è importate proporre dei corsi che possano soddisfare al meglio le richieste dei nosti soci.

Clicca sulla descrizione del corso per consultare il programma ed il profilo del docente


 
Antropologia  
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio Giorno
20 Concezioni dell’uomo nel sec XX Macchi 16:20-17:30 Mestre PAC BIBLIO Lunedi
 
Attività Ludico-Motorie  
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio Giorno
48 Attività motoria: tenersi in forma al ritmo di musica Carniello 14:30-15:20 Mestre PAL2 PL1 Mercoledi
49 Tango Argentino per principianti singoli Crimi - drigani 14:30-15:20 Mestre PAL PL2 Mercoledi
51 Tango argentino Crimi - drigani 15:30-16:20 Mestre PAL PL2 Mercoledi
52 Ballo Latino-Americano Ferrari 14:30-15:20 Mestre PAL PL2 Venerdi
 
Biologia  
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio Giorno
10 Biologia: nuove e vecchie frontiere Piglia 15:00-16:10 Mestre PAC 5 PT Mercoledi
 
Diritto  
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio Giorno
27 Diritto civile : diritto dei cittadini Zuliani 15:00-16:10 Mestre PAC 5 Venerdi
 
Economia  
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio Giorno
11 Economia: Produzione e distribuzione, mancato pianificazione Bortoli 16:20-17:30 Mestre PAC 26 Mercoledi
PPT Economia: obblighi e diritti dei consumatori Pezzilli 15:00-16:10 Mestre PAC 26 Giovedi
 
Filosofia  
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio Giorno
07 Storia della filosofia cinese antica Ruffa 16:20-17:30 Mestre PAC 12 Martedi
50 La Filosofia delle donne Lucchesi 16:20-17:30 Mestre PAC 22 Martedi
56 Il pensiero politico moderno dall'inizio del 魸 alle guerre mondiali Marangoni 15:00-16:10 Mestre PAC 3 PT Mercoledi
62 I filosofi e i loro interpreti antichi e conteporanei Orvieto 16:20-17:30 Mestre PAC 5 Giovedi
 
Giochi  
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio Giorno
81 Gioco del BRIDGE Tarda - bonino 15:00-17:30 Mestre PAC 26 Martedi
BUR1 Corso pratico di Burraco Base per principanti 15:00-17:30 Mestre PAC 24 Lunedi
BUR2 Burraco 2: approfondimento delle combinazioni di gioco e strategie di coppia Antonucci 15:00-17:30 Mestre PAC 22 Lunedi
 
Laboratori Artistici  
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio Giorno
30 Praticando il Disegno Panisson 15:00-17:30 Mestre PAC 5 PT Martedi
33 Laboratorio di pittura: corso a livello avanzato Da ponte 15:30-17:30 Mestre PAC 16 Martedi
61 Laboratorio Artistico: acquerello Imperoli 15:00-17:00 Mestre PAC 7 Venerdi
80 Laboratorio artistico e riflessioni su opere d'arte e tempo antico Panvini 15:30-17:00 Mestre PAC 16 Giovedi
 
Laboratori Creativi  
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio Giorno
72 Laboratorio di BONSAI Fontanini 15:00-17:30 Mestre PAC 3 PT Martedi
 
Laboratori musicali  
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio Giorno
53 Canto popolare Socal 16:20-17:30 Mestre PAC BIBLIO Venerdi
ITI Musica e canto, Cantiamo Insieme Rustici 15:00-17:00 Mestre PAC BIBLIO Martedi
 
Laboratorio Fotografia  
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio Giorno
17 Fotografia digitale per tutti Gervasutti 15:00-16:10 Mestre PAC 12 Venerdi
19 Fotografia digitale per tutti: ottimizzazione Gervasutti 16:20-17:30 Mestre PAC 12 Venerdi
85 Laboratorio fotografico Galante 15:00-16:10 Mestre PAC BIBLIO Giovedi
86 Laboratorio fotografia Galante 16:20-17:30 Mestre PAC BIBLIO Giovedi
 
Laboratorio Informatica  
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio Giorno
12 Laboratorio di Informatica: base per pc Soleni - soleni 09:20-10:30 Mestre CAN Giovedi
41 Corso base per smartphone android Ingiostro 10:00-11:30 Mestre SM sede Giovedi
 
Laboratorio Video  
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio Giorno
15 Sull'Interpretazione - web Pagnin 15:00-17:30 Mestre GRA video Mercoledi
16 Corso Video perfezionamento Bontempelli 15:00-17:30 Mestre GRA Gramsci Martedi
 
Letterature  
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio Giorno
02 Lingua e letteratura persiana Bampo 15:00-16:10 Mestre PAC 5 Lunedi
05 Il mondo di Erodoto il primo grande geografo e viaggiatore dell'antichità greca classica Chiaromanni 15:00-16:10 Mestre PAC 12 Lunedi
08 Letture partecipate ad alta voce: Memorie di Adriano e altro Carradori 16:20-17.30 Mestre PAC 5pt Lunedi
31 Il cervo ferito salta più in alto Verzè 16:20-17:30 Mestre PAC 12 Mercoledi
57 Letteratura italiana: i letterati italiani e la Chiesa cattolica Burigana 16:20-17:30 Mestre PAC 24 Mercoledi
 
Lingua Francese  
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio Giorno
F1 Lingua Francese Corso di 1° livello Chiozzi 16:20-17:30 Mestre PAC 20 Martedi
F2 Lingua Francese Corso di 2° livello Chiozzi 15:00-16:10 Mestre PAC 22 Martedi
F4 Corso di Francese 4° livello Giura 16:20-17:30 Mestre PAC 7 Lunedi
FC1 Corso di conversazione madrelingua francese (principianti) Bouvard 16:20-17:30 Mestre PAC 22 Giovedi
FC2 Lingua Francese Corso di conversazione 2° livello Bouvard 15.00-16:10 Mestre PAC 22 Giovedi
FL Les arts et la beauté Giura 15:00-16:10 Mestre PAC 7 Lunedi
 
Lingua Inglese  
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio Giorno
E2 Inglese 2 °/1° livello Bussini 16:20-17:30 Mestre PAC 20 Lunedi
E3 Lingua Inglese corso di 3°livello Di giovine 15:00-16:10 Mestre PAC 7 Martedi
E4 Lingua inglese Corso di 4° livello Alì 16:20-17:30 Mestre PAC 7 Mercoledi
EA Lingua Inglese: civiltà dei popoli anglofoni Nicolanti 16:20-17:30 Mestre PAC 3 Mercoledi
EC Lingua Inglese introduzione alla conversazione Bussini 16:20-17:30 Mestre PAC 24 Martedi
ECA Lingua Inglese Conversazione 1° livello Green 15:00-16:10 Mestre PAC 20 Giovedi
ECB Corso di conversazione inglese 2° livello Green 16:20-17:30 Mestre PAC 20 Giovedi
EM Musicals and movies in inglese Bussini 15:00-16:10 Mestre PAC 12 Martedi
 
Lingua Spagnola  
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio Giorno
SP1 Spagnolo: corso 1° livello Ferrari 16.20-17.30 Mestre PAC 20 Lunedi
SP2 Spagnolo: corso di 2° livello Ferrari 15:00.16.10 Mestre PAC 20 Lunedi
 
Lingua Tedesca  
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio Giorno
T1 Lingua Tedesca 1° Livello Franzoso 16:20-17:30 Mestre PAC 20 Giovedi
T3 Lingua Tedesca Corso di 3° livello Kienle 16:20-17:30 Mestre PAC 20 Mercoledi
T4 Lingua Tedesca Corso di 4° livello Cancellada 15:00-16:10 Mestre PAC 16 Mercoledi
TC2 Lingua Tedesca, conversazione madrelingua Kienle 15:00-16:10 Mestre PAC 3 Lunedi
 
Medicina  
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio Giorno
46 Medicina: la nutrizione Saggioro 16:20-17:30 Mestre PAC 12 Giovedi
79 Conoscenza dei meccanismi che regolano il corpo umano Gravili 16:20-17:30 Mestre PAC 12 Lunedi
99 Training Autogeno: corso base Antoniazzi 16:20-17:30 Mestre PAC 7 Martedi
MD Psichiatria: Viaggio nei labirinti della mente Palermo 16:20-17:30 Mestre PAC BIBLIO Mercoledi
 
Musica  
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio Giorno
25 Ascolto della musica : dal barocco al moderno Creter 15:30-16:40 Mestre SM sede Mercoledi
 
Psicologia  
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio Giorno
09 Parapsicologia e manipolazioni mentali Garbisa 15:00-16:10 Mestre PAC 16 Lunedi
32 Psicologia: miti antichi e mondo moderno Palmas 15:00-16:10 Mestre PAC 12 Mercoledi
 
Storia  
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio Giorno
54 Storia di Venezia tra Oriente e Occidente Pontini 15:45-17:15 Mestre BER MAGNA Venerdi
SG Una storia di giochi, uomini e abit Pomolato 15:00-16:10 Mestre PAC 24 Mercoledi
ST Il secolo dei Lumi, con riferimenti alla filosofia e alla letteratura Filisio 16:20-17:30 Mestre PAC 5 Mercoledi
 
Storia dell'Arte  
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio Giorno
78 Storia dell'Arte: dal barocco al romanticismo Trapani 15:00-16:10 Mestre PAC 12 Giovedi