UnitreMestre.it

Corsi Annuali

Corsi Proposti


Le caratteristiche >>
Considerando che la maggior parte delle persone che decide di iscriversi ad un corso ha come principale obiettivo quello di migliorare le proprie conoscenze, è importate proporre dei corsi che possano soddisfare al meglio le richieste dei nosti soci.
Le caratteristiche >>
I programmi >>
Scegli una materia e scopri poi gli argomenti trattati.
Cliccando sulla descrizione puoi consultare il programma ed un profilo sintetico del docente.
Per ulteriori informazioni rivolgersi in segreteria (Lunedi'-Mercoledì-Venerdì dalle 09:30 alle 11:30).
I programmi >>
Frequenza corsi >>
La quota annuale comprende la frequenza in aula senza dotazioni particolari.
I corsi potranno avere durata e frequenza variabile in relazione a specifiche esigenze didattiche.
Il numero massimo dei corsi a cui ci si può iscrivere è 4 (quattro) indipendentemente dalla durata e dalla sede dove è tenuto.
Frequenza corsi >>

Elenco corsi attivi a cui ci si può iscrivere.

Antropologia
Cod. Materia Docente Orario Giorno Sede Aula Inizio
20 Concezioni dell’uomo nel sec XX Macchi 16:30-17:40 L u n e d i BME 14/10/2019
Antropologia
Cod. Materia
20
Concezioni dell’uomo nel sec XX
sede:BME - 16:30-17:40
L u n e d i
Macchi
Aula:
Attività Ludico-Motorie
Cod. Materia Docente Orario Giorno Sede Aula Inizio
48 Attività motoria: tenersi in forma al ritmo di musica Carniello 15:00-16:00 M e r c o l e d i PAL2 PL106/11/2019
Attività Ludico-Motorie
Cod. Materia
48
Attività motoria: tenersi in forma al ritmo di musica
sede:PAL2 - 15:00-16:00
M e r c o l e d i
Carniello
Aula: PL1
49 Tango Argentino per principianti singoli Crimi - drigani 14:30-15:20 M e r c o l e d i PAL PL230/10/2019
49
Tango Argentino per principianti singoli
sede:PAL - 14:30-15:20
M e r c o l e d i
Crimi - drigani
Aula: PL2
51 Tango argentino Crimi - drigani 15:30-16:20 M e r c o l e d i PAL PL230/10/2019
51
Tango argentino
sede:PAL - 15:30-16:20
M e r c o l e d i
Crimi - drigani
Aula: PL2
52 Ballo Latino-Americano Ferrari 15:00-16:00 V e n e r d i PAL PL218/10/2019
52
Ballo Latino-Americano
sede:PAL - 15:00-16:00
V e n e r d i
Ferrari
Aula: PL2
Biologia
Cod. Materia Docente Orario Giorno Sede Aula Inizio
10 Biologia: nuove e vecchie frontiere Piglia 15:30-16:40 M e r c o l e d i BME 23/10/2019
Biologia
Cod. Materia
10
Biologia: nuove e vecchie frontiere
sede:BME - 15:30-16:40
M e r c o l e d i
Piglia
Aula:
Diritto
Cod. Materia Docente Orario Giorno Sede Aula Inizio
27 Diritto civile : diritto dei cittadini Zuliani 15:30-16:40 V e n e r d i BER 408/11/2019
Diritto
Cod. Materia
27
Diritto civile : diritto dei cittadini
sede:BER - 15:30-16:40
V e n e r d i
Zuliani
Aula: 4
Economia
Cod. Materia Docente Orario Giorno Sede Aula Inizio
11 Economia: Produzione e distribuzione, mancato pianificazione Bortoli 16:50-18:00 M e r c o l e d i BER 716/10/2019
Economia
Cod. Materia
11
Economia: Produzione e distribuzione, mancato pianificazione
sede:BER - 16:50-18:00
M e r c o l e d i
Bortoli
Aula: 7
PPT Economia: obblighi e diritti dei consumatori Pezzilli 15:30-16:40 G i o v e d i BER 507/11/2019
PPT
Economia: obblighi e diritti dei consumatori
sede:BER - 15:30-16:40
G i o v e d i
Pezzilli
Aula: 5
Filosofia
Cod. Materia Docente Orario Giorno Sede Aula Inizio
07 Storia della filosofia cinese antica Ruffa 16:50-18:00 M a r t e d i BER 705/11/2019
Filosofia
Cod. Materia
07
Storia della filosofia cinese antica
sede:BER - 16:50-18:00
M a r t e d i
Ruffa
Aula: 7
50 La Filosofia delle donne Lucchesi 16:50-18:00 M a r t e d i BME 2205/11/2019
50
La Filosofia delle donne
sede:BME - 16:50-18:00
M a r t e d i
Lucchesi
Aula: 22
56 Il pensiero politico moderno: liberalismo, socialismo, democrazia Marangoni 15:30-16:40 M e r c o l e d i BER 430/10/2019
56
Il pensiero politico moderno: liberalismo, socialismo, democrazia
sede:BER - 15:30-16:40
M e r c o l e d i
Marangoni
Aula: 4
62 I filosofi e i loro interpreti antichi e conteporanei Orvieto 16:50-18:00 G i o v e d i BER 407/11/2019
62
I filosofi e i loro interpreti antichi e conteporanei
sede:BER - 16:50-18:00
G i o v e d i
Orvieto
Aula: 4
Giochi
Cod. Materia Docente Orario Giorno Sede Aula Inizio
81 Gioco del BRIDGE Tarda - bonino 15:30-18:00 M a r t e d i BER 905/11/2019
Giochi
Cod. Materia
81
Gioco del BRIDGE
sede:BER - 15:30-18:00
M a r t e d i
Tarda - bonino
Aula: 9
BUR1 Corso pratico di Burraco Base per principanti Sau maria 15:30-18:00 L u n e d i BER 614/10/2019
BUR1
Corso pratico di Burraco Base per principanti
sede:BER - 15:30-18:00
L u n e d i
Sau maria
Aula: 6
BUR2 Burraco 2: approfondimento delle combinazioni di gioco e strategie di coppia Antonucci 15:30-16:40 L u n e d i BER 614/10/2019
BUR2
Burraco 2: approfondimento delle combinazioni di gioco e strategie di coppia
sede:BER - 15:30-16:40
L u n e d i
Antonucci
Aula: 6
Laboratori Artistici
Cod. Materia Docente Orario Giorno Sede Aula Inizio
30 Praticando il Disegno Panisson 15:30-18:00 M a r t e d i BER 415/10/2019
Laboratori Artistici
Cod. Materia
30
Praticando il Disegno
sede:BER - 15:30-18:00
M a r t e d i
Panisson
Aula: 4
61 Laboratorio Artistico: acquerello Imperoli 15:30-17.30 V e n e r d i BER 508/11/2019
61
Laboratorio Artistico: acquerello
sede:BER - 15:30-17.30
V e n e r d i
Imperoli
Aula: 5
80 Laboratorio artistico e riflessioni su opere d arte e tempo antico Panvini 15:30-17:00 G i o v e d i BER 807/11/2019
80
Laboratorio artistico e riflessioni su opere d arte e tempo antico
sede:BER - 15:30-17:00
G i o v e d i
Panvini
Aula: 8
Laboratori Creativi
Cod. Materia Docente Orario Giorno Sede Aula Inizio
72 Laboratorio di BONSAI Fontanini 15:00-17:30 M a r t e d i ND 3 PTda definire
Laboratori Creativi
Cod. Materia
72
Laboratorio di BONSAI
sede:ND - 15:00-17:30
M a r t e d i
Fontanini
Aula: 3 PT
Laboratori musicali
Cod. Materia Docente Orario Giorno Sede Aula Inizio
53 Canto popolare Socal 17:00-18:00 V e n e r d i ND da definire
Laboratori musicali
Cod. Materia
53
Canto popolare
sede:ND - 17:00-18:00
V e n e r d i
Socal
Aula:
ITI Musica e canto, Cantiamo Insieme Rustici 15:00-17:00 M a r t e d i ND BIBLIOda definire
ITI
Musica e canto, Cantiamo Insieme
sede:ND - 15:00-17:00
M a r t e d i
Rustici
Aula: BIBLIO
Laboratorio Fotografia
Cod. Materia Docente Orario Giorno Sede Aula Inizio
17 Fotografia digitale per tutti Gervasutti 14:45-15:45 V e n e r d i SM 08/11/2019
Laboratorio Fotografia
Cod. Materia
17
Fotografia digitale per tutti
sede:SM - 14:45-15:45
V e n e r d i
Gervasutti
Aula:
19 Fotografia digitale per tutti: ottimizzazione Gervasutti 15:50-16:50 V e n e r d i SM 08/11/2019
19
Fotografia digitale per tutti: ottimizzazione
sede:SM - 15:50-16:50
V e n e r d i
Gervasutti
Aula:
85 Laboratorio fotografico Galante 15:30-16:40 G i o v e d i BME 24/10/2019
85
Laboratorio fotografico
sede:BME - 15:30-16:40
G i o v e d i
Galante
Aula:
86 Laboratorio fotografia Galante 16:50-18:00 G i o v e d i BME 24/10/2019
86
Laboratorio fotografia
sede:BME - 16:50-18:00
G i o v e d i
Galante
Aula:
Laboratorio Informatica
Cod. Materia Docente Orario Giorno Sede Aula Inizio
12 Laboratorio di Informatica: base per pc Soleni - soleni 09:20-11:00 G i o v e d i CAN 17/10/2019
Laboratorio Informatica
Cod. Materia
12
Laboratorio di Informatica: base per pc
sede:CAN - 09:20-11:00
G i o v e d i
Soleni - soleni
Aula:
40 corso base di smarphone android Ingiostro 10:30-12:00 G i o v e d i SM sede06/02/2020
40
corso base di smarphone android
sede:SM - 10:30-12:00
G i o v e d i
Ingiostro
Aula:sede Inizio:06/02/2020
41 Corso base per smartphone android Ingiostro 10:00-11:30 G i o v e d i SM sede17/10/2019
41
Corso base per smartphone android
sede:SM - 10:00-11:30
G i o v e d i
Ingiostro
Aula: sede
Laboratorio Video
Cod. Materia Docente Orario Giorno Sede Aula Inizio
15 Sull Interpretazione - web Pagnin 15:00-17:30 M e r c o l e d i GRA video16/10/2019
Laboratorio Video
Cod. Materia
15
Sull Interpretazione - web
sede:GRA - 15:00-17:30
M e r c o l e d i
Pagnin
Aula: video
16 Corso Video perfezionamento Bontempelli 15:00-17:30 M a r t e d i GRA Gramsci22/10/2019
16
Corso Video perfezionamento
sede:GRA - 15:00-17:30
M a r t e d i
Bontempelli
Aula: Gramsci
Letterature
Cod. Materia Docente Orario Giorno Sede Aula Inizio
05 Il mondo di Erodoto il primo grande geografo e viaggiatore dell antichità greca classica Chiaromanni 15:30-16:40 L u n e d i BER 428/10/2019
Letterature
Cod. Materia
05
Il mondo di Erodoto il primo grande geografo e viaggiatore dell antichità greca classica
sede:BER - 15:30-16:40
L u n e d i
Chiaromanni
Aula: 4
08 Letture partecipate ad alta voce: Memorie di Adriano e altro Carradori 16:50-18:00 L u n e d i BER 304/11/2019
08
Letture partecipate ad alta voce: Memorie di Adriano e altro
sede:BER - 16:50-18:00
L u n e d i
Carradori
Aula: 3
31 Il cervo ferito salta più in alto Verzè 16:50-18:00 M e r c o l e d i ND 12da definire
31
Il cervo ferito salta più in alto
sede:ND - 16:50-18:00
M e r c o l e d i
Verzè
Aula: 12
57 Letteratura italiana: i letterati italiani e la Chiesa cattolica Burigana 16:50-18:00 M e r c o l e d i BER 516/10/2019
57
Letteratura italiana: i letterati italiani e la Chiesa cattolica
sede:BER - 16:50-18:00
M e r c o l e d i
Burigana
Aula: 5
Lingua Francese
Cod. Materia Docente Orario Giorno Sede Aula Inizio
F1 Lingua Francese Corso di 1° livello Chiozzi 16:30-18:00 M a r t e d i SM sm15/10/2019
Lingua Francese
Cod. Materia
F1
Lingua Francese Corso di 1° livello
sede:SM - 16:30-18:00
M a r t e d i
Chiozzi
Aula: sm
F2 Lingua Francese Corso di 2° livello Chiozzi 15:00-16:20 M a r t e d i SM sd15/10/2019
F2
Lingua Francese Corso di 2° livello
sede:SM - 15:00-16:20
M a r t e d i
Chiozzi
Aula: sd
FC1 Corso di conversazione madrelingua francese (principianti) Bouvard 16:50-18:00 G i o v e d i BER 324/10/2019
FC1
Corso di conversazione madrelingua francese (principianti)
sede:BER - 16:50-18:00
G i o v e d i
Bouvard
Aula: 3
FC2 Lingua Francese Corso di conversazione 2° livello Bouvard 15:30-16:40 G i o v e d i BER 324/10/2019
FC2
Lingua Francese Corso di conversazione 2° livello
sede:BER - 15:30-16:40
G i o v e d i
Bouvard
Aula: 3
Lingua Inglese
Cod. Materia Docente Orario Giorno Sede Aula Inizio
E2 Inglese 2 °/1° livello Bussini 16:50-18:00 L u n e d i BER 404/11/2019
Lingua Inglese
Cod. Materia
E2
Inglese 2 °/1° livello
sede:BER - 16:50-18:00
L u n e d i
Bussini
Aula: 4
E4 Lingua inglese Corso di 4° livello Alì 16:50-18:00 M e r c o l e d i BER 430/10/2019
E4
Lingua inglese Corso di 4° livello
sede:BER - 16:50-18:00
M e r c o l e d i
Alì
Aula: 4
EA Lingua Inglese: civiltà dei popoli anglofoni Nicolanti 16:50-18:00 M e r c o l e d i BER 323/10/2019
EA
Lingua Inglese: civiltà dei popoli anglofoni
sede:BER - 16:50-18:00
M e r c o l e d i
Nicolanti
Aula: 3
EC Lingua Inglese introduzione alla conversazione Bussini 16:50-18:00 M a r t e d i BER 605/11/2019
EC
Lingua Inglese introduzione alla conversazione
sede:BER - 16:50-18:00
M a r t e d i
Bussini
Aula: 6
ECA Lingua Inglese Conversazione 1° livello Green 15:30-16:40 G i o v e d i BER 617/10/2019
ECA
Lingua Inglese Conversazione 1° livello
sede:BER - 15:30-16:40
G i o v e d i
Green
Aula: 6
ECB Corso di conversazione inglese 2° livello Green 16:50-18:00 G i o v e d i BER 617/10/2019
ECB
Corso di conversazione inglese 2° livello
sede:BER - 16:50-18:00
G i o v e d i
Green
Aula: 6
EM Musicals and movies in inglese Bussini 15:30-16:40 M a r t e d i BME 05/11/2019
EM
Musicals and movies in inglese
sede:BME - 15:30-16:40
M a r t e d i
Bussini
Aula:
Lingua Spagnola
Cod. Materia Docente Orario Giorno Sede Aula Inizio
SP1 Spagnolo: corso 1° livello Ferrari 16:50-18:00 L u n e d i BER 521/10/2019
Lingua Spagnola
Cod. Materia
SP1
Spagnolo: corso 1° livello
sede:BER - 16:50-18:00
L u n e d i
Ferrari
Aula: 5
SP2 Spagnolo: corso di 2° livello Ferrari 15:30-16:40 L u n e d i BER 521/10/2019
SP2
Spagnolo: corso di 2° livello
sede:BER - 15:30-16:40
L u n e d i
Ferrari
Aula: 5
Lingua Tedesca
Cod. Materia Docente Orario Giorno Sede Aula Inizio
T1 Lingua Tedesca 1° Livello Franzoso 15:30-16:40 G i o v e d i BER 507/11/2019
Lingua Tedesca
Cod. Materia
T1
Lingua Tedesca 1° Livello
sede:BER - 15:30-16:40
G i o v e d i
Franzoso
Aula: 5
T3 Lingua Tedesca Corso di 3° livello Kienle 16:50-18:00 M e r c o l e d i BER 0616/10/2019
T3
Lingua Tedesca Corso di 3° livello
sede:BER - 16:50-18:00
M e r c o l e d i
Kienle
Aula: 06
T4 Lingua Tedesca Corso di 4° livello Cancellada 15:30-16:40 M e r c o l e d i BER 706/11/2019
T4
Lingua Tedesca Corso di 4° livello
sede:BER - 15:30-16:40
M e r c o l e d i
Cancellada
Aula: 7
TC2 Lingua Tedesca, conversazione madrelingua Kienle 15:30-16:40 L u n e d i BER 314/10/2019
TC2
Lingua Tedesca, conversazione madrelingua
sede:BER - 15:30-16:40
L u n e d i
Kienle
Aula: 3
Medicina
Cod. Materia Docente Orario Giorno Sede Aula Inizio
46 Medicina: la nutrizione Saggioro 16:50-18:00 G i o v e d i ND 12da definire
Medicina
Cod. Materia
46
Medicina: la nutrizione
sede:ND - 16:50-18:00
G i o v e d i
Saggioro
Aula: 12
79 Conoscenza dei meccanismi che regolano il corpo umano Gravili 16:50-18:00 L u n e d i ND 12da definire
79
Conoscenza dei meccanismi che regolano il corpo umano
sede:ND - 16:50-18:00
L u n e d i
Gravili
Aula: 12
99 Training Autogeno: corso base Antoniazzi 16:50-18:00 M a r t e d i BER 512/11/2019
99
Training Autogeno: corso base
sede:BER - 16:50-18:00
M a r t e d i
Antoniazzi
Aula: 5
MD Psichiatria: Viaggio nei labirinti della mente Palermo 16:50-18:00 M e r c o l e d i BME 13/11/2019
MD
Psichiatria: Viaggio nei labirinti della mente
sede:BME - 16:50-18:00
M e r c o l e d i
Palermo
Aula:
Musica
Cod. Materia Docente Orario Giorno Sede Aula Inizio
25 Ascolto della musica : dal barocco al moderno Creter 15:30-16:40 M e r c o l e d i SM sede23/10/2019
Musica
Cod. Materia
25
Ascolto della musica : dal barocco al moderno
sede:SM - 15:30-16:40
M e r c o l e d i
Creter
Aula: sede
Psicologia
Cod. Materia Docente Orario Giorno Sede Aula Inizio
09 Parapsicologia e manipolazioni mentali Garbisa 15:30-16:40 L u n e d i BER 814/10/2019
Psicologia
Cod. Materia
09
Parapsicologia e manipolazioni mentali
sede:BER - 15:30-16:40
L u n e d i
Garbisa
Aula: 8
32 Psicologia: miti antichi e mondo moderno Palmas 15:30-16:40 M e r c o l e d i ND 12da definire
32
Psicologia: miti antichi e mondo moderno
sede:ND - 15:30-16:40
M e r c o l e d i
Palmas
Aula: 12
Storia
Cod. Materia Docente Orario Giorno Sede Aula Inizio
54 Storia di Venezia tra Oriente e Occidente Pontini 15:45-17:15 V e n e r d i BER MAGNA25/10/2019
Storia
Cod. Materia
54
Storia di Venezia tra Oriente e Occidente
sede:BER - 15:45-17:15
V e n e r d i
Pontini
Aula: MAGNA
Storia dell Arte
Cod. Materia Docente Orario Giorno Sede Aula Inizio
78 Storia dell Arte: dal barocco al romanticismo Trapani 15:30-16:40 G i o v e d i ND 12da definire
Storia dell Arte
Cod. Materia
78
Storia dell Arte: dal barocco al romanticismo
sede:ND - 15:30-16:40
G i o v e d i
Trapani
Aula: 12