UnitreMestre.it

docenti

Docenti Volontari

Sono persone speciali

Chi insegna alla Università della Terza Età è una persona speciale: spinto da ragioni etiche lo fa gratuitamente
I docenti dell’Università sono, per la maggior parte docenti di scuole medie superiori.
Sono presenti anche medici, architetti, avvocati e altri laureati che svolgono, o hanno svolto, la libera professione.
Nei laboratori insegnano persone con particolari conoscenze in settori specifici e/o con esperienze maturate
svolgendo professionalmente la materia oggetto dell’insegnamento.

Docente Cod. Materia Orario Giorno Sede Aula Inizio
Alì E4 Lingua inglese Corso di 4° livello 16:50-18:00 M e r c o l e d i BER 408/01/2020
Docente Cod. Materia
Alì E4
Lingua inglese Corso di 4° livello
sede:BER - 16:50-18:00
M e r c o l e d i
Aula: 4
Andolfi 40 corso base di smarphone android 10:30-12:00 G i o v e d i SM sede13/02/2020
Andolfi 40
corso base di smarphone android
sede:SM - 10:30-12:00
G i o v e d i
Aula:sede Inizio:13/02/2020
Antoniazzi 99 Training Autogeno: corso base 16:50-18:00 M a r t e d i BER 507/01/2020
Antoniazzi 99
Training Autogeno: corso base
sede:BER - 16:50-18:00
M a r t e d i
Aula: 5
Antonucci BUR2 Burraco 2: approfondimento delle combinazioni di gioco e strategie di coppia 15:30-16:40 L u n e d i BER 606/01/2020
Antonucci BUR2
Burraco 2: approfondimento delle combinazioni di gioco e strategie di coppia
sede:BER - 15:30-16:40
L u n e d i
Aula: 6
Bontempelli 16 Corso Video perfezionamento 15:00-17:30 M a r t e d i GRA Gramsci07/01/2020
Bontempelli 16
Corso Video perfezionamento
sede:GRA - 15:00-17:30
M a r t e d i
Aula: Gramsci
Bortoli 11 Economia: Produzione e distribuzione, mancato pianificazione 16:50-18:00 M e r c o l e d i BER 708/01/2020
Bortoli 11
Economia: Produzione e distribuzione, mancato pianificazione
sede:BER - 16:50-18:00
M e r c o l e d i
Aula: 7
Bouvard FC1 Corso di conversazione madrelingua francese (principianti) 16:50-18:00 G i o v e d i BER 309/01/2020
Bouvard FC1
Corso di conversazione madrelingua francese (principianti)
sede:BER - 16:50-18:00
G i o v e d i
Aula: 3
Bouvard FC2 Lingua Francese Corso di conversazione 2° livello 15:30-16:40 G i o v e d i BER 309/01/2020
Bouvard FC2
Lingua Francese Corso di conversazione 2° livello
sede:BER - 15:30-16:40
G i o v e d i
Aula: 3
Burigana 57 Letteratura italiana: i letterati italiani e la Chiesa cattolica 16:50-18:00 M e r c o l e d i BER 508/01/2020
Burigana 57
Letteratura italiana: i letterati italiani e la Chiesa cattolica
sede:BER - 16:50-18:00
M e r c o l e d i
Aula: 5
Bussini E2 Inglese 2 °/1° livello 16:50-18:00 L u n e d i BER 406/01/2020
Bussini E2
Inglese 2 °/1° livello
sede:BER - 16:50-18:00
L u n e d i
Aula: 4
Bussini EM Musicals and movies in inglese 15:30-16:40 M a r t e d i BME 07/01/2020
Bussini EM
Musicals and movies in inglese
sede:BME - 15:30-16:40
M a r t e d i
Aula:
Bussini EC Lingua Inglese introduzione alla conversazione 16:50-18:00 M a r t e d i BER 607/01/2020
Bussini EC
Lingua Inglese introduzione alla conversazione
sede:BER - 16:50-18:00
M a r t e d i
Aula: 6
Cancellada T4 Lingua Tedesca Corso di 4° livello 15:30-16:40 M e r c o l e d i BER 708/01/2020
Cancellada T4
Lingua Tedesca Corso di 4° livello
sede:BER - 15:30-16:40
M e r c o l e d i
Aula: 7
Carniello 48 Attività motoria: tenersi in forma al ritmo di musica 15:00-16:00 M e r c o l e d i PAL2 PL108/01/2020
Carniello 48
Attività motoria: tenersi in forma al ritmo di musica
sede:PAL2 - 15:00-16:00
M e r c o l e d i
Aula: PL1
Carradori 08 Letture partecipate ad alta voce: Memorie di Adriano e altro 16:50-18:00 L u n e d i BER 306/01/2020
Carradori 08
Letture partecipate ad alta voce: Memorie di Adriano e altro
sede:BER - 16:50-18:00
L u n e d i
Aula: 3
Chiaromanni 05 Il mondo di Erodoto il primo grande geografo e viaggiatore dell antichità greca classica 15:30-16:40 L u n e d i BER 406/01/2020
Chiaromanni 05
Il mondo di Erodoto il primo grande geografo e viaggiatore dell antichità greca classica
sede:BER - 15:30-16:40
L u n e d i
Aula: 4
Chiozzi F2 Lingua Francese Corso di 2° livello 15:00-16:20 M a r t e d i SM sd07/01/2020
Chiozzi F2
Lingua Francese Corso di 2° livello
sede:SM - 15:00-16:20
M a r t e d i
Aula: sd
Chiozzi F1 Lingua Francese Corso di 1° livello 16:30-18:00 M a r t e d i SM sm07/01/2020
Chiozzi F1
Lingua Francese Corso di 1° livello
sede:SM - 16:30-18:00
M a r t e d i
Aula: sm
Creter 25 Ascolto della musica : dal barocco al moderno 15:30-16:40 M e r c o l e d i SM sede08/01/2020
Creter 25
Ascolto della musica : dal barocco al moderno
sede:SM - 15:30-16:40
M e r c o l e d i
Aula: sede
Crimi - drigani 51 Tango argentino 15:30-16:20 M e r c o l e d i PAL PL208/01/2020
Crimi - drigani 51
Tango argentino
sede:PAL - 15:30-16:20
M e r c o l e d i
Aula: PL2
Crimi - drigani 49 Tango Argentino per principianti singoli 14:30-15:20 M e r c o l e d i PAL PL208/01/2020
Crimi - drigani 49
Tango Argentino per principianti singoli
sede:PAL - 14:30-15:20
M e r c o l e d i
Aula: PL2
Ferrari SP2 Spagnolo: corso di 2° livello 15:30-16:40 L u n e d i BER 506/01/2020
Ferrari SP2
Spagnolo: corso di 2° livello
sede:BER - 15:30-16:40
L u n e d i
Aula: 5
Ferrari SP1 Spagnolo: corso 1° livello 16:50-18:00 L u n e d i BER 506/01/2020
Ferrari SP1
Spagnolo: corso 1° livello
sede:BER - 16:50-18:00
L u n e d i
Aula: 5
Ferrari 52 Ballo Latino-Americano 15:00-16:00 V e n e r d i PAL PL210/01/2020
Ferrari 52
Ballo Latino-Americano
sede:PAL - 15:00-16:00
V e n e r d i
Aula: PL2
Fontanini 72 Laboratorio di BONSAI 15:00-17:30 M a r t e d i ZUC 1207/01/2020
Fontanini 72
Laboratorio di BONSAI
sede:ZUC - 15:00-17:30
M a r t e d i
Aula: 12
Franzoso T1 Lingua Tedesca 1° Livello 15:30-16:40 G i o v e d i BER 509/01/2020
Franzoso T1
Lingua Tedesca 1° Livello
sede:BER - 15:30-16:40
G i o v e d i
Aula: 5
Galante 86 Laboratorio fotografia 16:50-18:00 G i o v e d i BME 09/01/2020
Galante 86
Laboratorio fotografia
sede:BME - 16:50-18:00
G i o v e d i
Aula:
Galante 85 Laboratorio fotografico 15:30-16:40 G i o v e d i BME 09/01/2020
Galante 85
Laboratorio fotografico
sede:BME - 15:30-16:40
G i o v e d i
Aula:
Garbisa 09 Parapsicologia e manipolazioni mentali 15:30-16:40 L u n e d i BER 806/01/2020
Garbisa 09
Parapsicologia e manipolazioni mentali
sede:BER - 15:30-16:40
L u n e d i
Aula: 8
Gervasutti 19 Fotografia digitale per tutti: ottimizzazione 16:30-17:50 V e n e r d i SM 10/01/2020
Gervasutti 19
Fotografia digitale per tutti: ottimizzazione
sede:SM - 16:30-17:50
V e n e r d i
Aula:
Gervasutti 17 Fotografia digitale per tutti 15:00-16:20 V e n e r d i SM 10/01/2020
Gervasutti 17
Fotografia digitale per tutti
sede:SM - 15:00-16:20
V e n e r d i
Aula:
Gravili 79 Conoscenza dei meccanismi che regolano il corpo umano 16:30-18:00 L u n e d i ZUC magna06/01/2020
Gravili 79
Conoscenza dei meccanismi che regolano il corpo umano
sede:ZUC - 16:30-18:00
L u n e d i
Aula: magna
Green ECA Lingua Inglese Conversazione 1° livello 15:30-16:40 G i o v e d i BER 609/01/2020
Green ECA
Lingua Inglese Conversazione 1° livello
sede:BER - 15:30-16:40
G i o v e d i
Aula: 6
Green ECB Corso di conversazione inglese 2° livello 16:50-18:00 G i o v e d i BER 609/01/2020
Green ECB
Corso di conversazione inglese 2° livello
sede:BER - 16:50-18:00
G i o v e d i
Aula: 6
Imperoli 61 Laboratorio Artistico: acquerello 15:30-17:30 V e n e r d i BER 510/01/2020
Imperoli 61
Laboratorio Artistico: acquerello
sede:BER - 15:30-17:30
V e n e r d i
Aula: 5
Kienle TC2 Lingua Tedesca, conversazione madrelingua 15:30-16:40 L u n e d i BER 306/01/2020
Kienle TC2
Lingua Tedesca, conversazione madrelingua
sede:BER - 15:30-16:40
L u n e d i
Aula: 3
Kienle T3 Lingua Tedesca Corso di 3° livello 16:50-18:00 M e r c o l e d i BER 0608/01/2020
Kienle T3
Lingua Tedesca Corso di 3° livello
sede:BER - 16:50-18:00
M e r c o l e d i
Aula: 06
Lucchesi 50 La Filosofia delle donne 16:50-18:00 M a r t e d i BME 2207/01/2020
Lucchesi 50
La Filosofia delle donne
sede:BME - 16:50-18:00
M a r t e d i
Aula: 22
Macchi 20 Concezioni dell’uomo nel sec XX 16:30-17:40 L u n e d i BME 06/01/2020
Macchi 20
Concezioni dell’uomo nel sec XX
sede:BME - 16:30-17:40
L u n e d i
Aula:
Marangoni 56 Il pensiero politico moderno: liberalismo, socialismo, democrazia 15:30-16:40 M e r c o l e d i BER 408/01/2020
Marangoni 56
Il pensiero politico moderno: liberalismo, socialismo, democrazia
sede:BER - 15:30-16:40
M e r c o l e d i
Aula: 4
Nicolanti EA Lingua Inglese: civiltà dei popoli anglofoni 16:50-18:00 M e r c o l e d i BER 308/01/2020
Nicolanti EA
Lingua Inglese: civiltà dei popoli anglofoni
sede:BER - 16:50-18:00
M e r c o l e d i
Aula: 3
Orvieto 62 I filosofi e i loro interpreti antichi e conteporanei 16:50-18:00 G i o v e d i BER 409/01/2020
Orvieto 62
I filosofi e i loro interpreti antichi e conteporanei
sede:BER - 16:50-18:00
G i o v e d i
Aula: 4
Pagnin 15 Sull Interpretazione - web 15:00-17:30 M e r c o l e d i GRA video08/01/2020
Pagnin 15
Sull Interpretazione - web
sede:GRA - 15:00-17:30
M e r c o l e d i
Aula: video
Palermo MD Psichiatria: Viaggio nei labirinti della mente 16:50-18:00 M e r c o l e d i BME 08/01/2020
Palermo MD
Psichiatria: Viaggio nei labirinti della mente
sede:BME - 16:50-18:00
M e r c o l e d i
Aula:
Palmas 32 Psicologia: miti antichi e mondo moderno 15:00-16:20 M e r c o l e d i ZUC magna08/01/2020
Palmas 32
Psicologia: miti antichi e mondo moderno
sede:ZUC - 15:00-16:20
M e r c o l e d i
Aula: magna
Panisson 30 Praticando il Disegno 15:30-18:00 M a r t e d i BER 407/01/2020
Panisson 30
Praticando il Disegno
sede:BER - 15:30-18:00
M a r t e d i
Aula: 4
Panvini 80 Laboratorio artistico e riflessioni su opere d arte e tempo antico 15:30-17:00 G i o v e d i BER 809/01/2020
Panvini 80
Laboratorio artistico e riflessioni su opere d arte e tempo antico
sede:BER - 15:30-17:00
G i o v e d i
Aula: 8
Pezzilli PPT Economia: obblighi e diritti dei contribuenti 15:30-16:40 G i o v e d i BER 409/01/2020
Pezzilli PPT
Economia: obblighi e diritti dei contribuenti
sede:BER - 15:30-16:40
G i o v e d i
Aula: 4
Piglia 10 Biologia: nuove e vecchie frontiere 15:00-16:20 M e r c o l e d i ZUC Aula video08/01/2020
Piglia 10
Biologia: nuove e vecchie frontiere
sede:ZUC - 15:00-16:20
M e r c o l e d i
Aula: Aula video
Pontini 54 Storia di Venezia tra Oriente e Occidente 15:45-17:15 V e n e r d i BER MAGNA10/01/2020
Pontini 54
Storia di Venezia tra Oriente e Occidente
sede:BER - 15:45-17:15
V e n e r d i
Aula: MAGNA
Ruffa 07 Storia della filosofia cinese antica 16:50-18:00 M a r t e d i BER 707/01/2020
Ruffa 07
Storia della filosofia cinese antica
sede:BER - 16:50-18:00
M a r t e d i
Aula: 7
Rustici ITI Musica e canto, Cantiamo Insieme 15:00-17:00 M a r t e d i ZUC 1407/01/2020
Rustici ITI
Musica e canto, Cantiamo Insieme
sede:ZUC - 15:00-17:00
M a r t e d i
Aula: 14
Saggioro 46 Medicina: la nutrizione 16:30-18:00 G i o v e d i ZUC aula Magna09/01/2020
Saggioro 46
Medicina: la nutrizione
sede:ZUC - 16:30-18:00
G i o v e d i
Aula: aula Magna
Sau maria BUR1 Corso pratico di Burraco Base per principanti 15:30-18:00 L u n e d i BER 606/01/2020
Sau maria BUR1
Corso pratico di Burraco Base per principanti
sede:BER - 15:30-18:00
L u n e d i
Aula: 6
Socal 53 Canto popolare 16:30-18:00 V e n e r d i ZUC aula Video10/01/2020
Socal 53
Canto popolare
sede:ZUC - 16:30-18:00
V e n e r d i
Aula: aula Video
Soleni - soleni 12 Laboratorio di Informatica: base per pc 09:20-11:00 G i o v e d i CAN 09/01/2020
Soleni - soleni 12
Laboratorio di Informatica: base per pc
sede:CAN - 09:20-11:00
G i o v e d i
Aula:
Tarda - bonino 81 Gioco del BRIDGE 15:30-18:00 M a r t e d i BER 907/01/2020
Tarda - bonino 81
Gioco del BRIDGE
sede:BER - 15:30-18:00
M a r t e d i
Aula: 9
Trapani 78 Storia dell Arte: dal barocco al romanticismo 15:00-16:20 G i o v e d i ZUC aula Magna09/01/2020
Trapani 78
Storia dell Arte: dal barocco al romanticismo
sede:ZUC - 15:00-16:20
G i o v e d i
Aula: aula Magna
Verzè 31 Il cervo ferito salta più in alto 16:30-18:00 M e r c o l e d i ZUC aula magna08/01/2020
Verzè 31
Il cervo ferito salta più in alto
sede:ZUC - 16:30-18:00
M e r c o l e d i
Aula: aula magna