UnitreMestre.it

Orario Settimanale

Orario delle lezioni

Periodo >>
Il calendario può variare in relazione a specifiche esigenze degli istituti che ci ospitano. Le lezioni possono essere soggette a sospensioni anche per indisponibilità improvvise.
Festività
  • Ognissanti 01 Novembre 2019
  • Madonna della Salute 21 Novembre 2019
  • Natale dal 23/12/2019 al 06/01/2020
  • Carnevale dal 22/02/2020 al 27/02/2020
  • Pasqua dal 10/04/2020 al 13/04/2020
  • Liberazione 25 Aprile 2020
  • Festa del Lavoro 01 Maggio 2020

Periodo >>
Informazioni >>
La tabella sottoriportata indica la distribuzioni dei corsi per giorno ora e luogo degli incontri.
Puoi scaricare e stampare l'orario settimanale : Stampa Orario

Informazioni >>
Le Sedi >>
La seguente tabella consente la decodifica dei codici riportati nella tabella sottostante.
BER - > Istituto Berna - Via Bissuola, 93, 30173 Mestre VE
BME - > Istituto Berna Scuola Media- Via Bissuola, 93, 30173 Mestre VE
GRA - > Istituto Gramsci - Via Perlan, 17, 30174 Mestre VE (Gazzera)
ZUC - > Istituto Zuccante - Via Baglioni, 22 , 30170 Mestre
PAL - > Paletra Pacinotti - Via Cà Rossa, 3, 30173 Venezia VE
SM - > Sede UNITRE - Via C. Massaia , 30, 30170 Venezia VE
CA - > Centro Culturale Candiani - Piazzale Luigi Candiani, 7, 30174 Venezia VE
il collegamente consente di individuare le sedi nella mappa di Google. Mappa delle Sedi

Le Sedi >>
Note importanti >>
N.B. le lezioni della settimana in corso se sospese vengono barrate
Per ulteriori informazioni rivolgersi in segreteria (Lunedi'-Mercoledì-Venerdì dalle 09:30 alle 11:30).
Note importanti >>

Orario Settimanale : 20/01 al 24/01

L u n e d i
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio
SP2 Spagnolo: corso di 2° livello Ferrari 15:30-16:40 BER 506/01/2020
SP2
Spagnolo: corso di 2° livello
sede:BER - 15:30-16:40
Ferrari
Aula: 5
BUR2 Burraco 2: approfondimento delle combinazioni di gioco e strategie di coppia Antonucci 15:30-16:40 BER 606/01/2020
BUR2
Burraco 2: approfondimento delle combinazioni di gioco e strategie di coppia
sede:BER - 15:30-16:40
Antonucci
Aula: 6
TC2 Lingua Tedesca, conversazione madrelingua Kienle 15:30-16:40 BER 306/01/2020
TC2
Lingua Tedesca, conversazione madrelingua
sede:BER - 15:30-16:40
Kienle
Aula: 3
05 Il mondo di Erodoto il primo grande geografo e viaggiatore dell antichità greca classica Chiaromanni 15:30-16:40 BER 406/01/2020
05
Il mondo di Erodoto il primo grande geografo e viaggiatore dell antichità greca classica
sede:BER - 15:30-16:40
Chiaromanni
Aula: 4
09 Parapsicologia e manipolazioni mentali Garbisa 15:30-16:40 BER 806/01/2020
09
Parapsicologia e manipolazioni mentali
sede:BER - 15:30-16:40
Garbisa
Aula: 8
BUR1 Corso pratico di Burraco Base per principanti Sau maria 15:30-18:00 BER 606/01/2020
BUR1
Corso pratico di Burraco Base per principanti
sede:BER - 15:30-18:00
Sau maria
Aula: 6
08 Letture partecipate ad alta voce: Memorie di Adriano e altro Carradori 16:50-18:00 BER 306/01/2020
08
Letture partecipate ad alta voce: Memorie di Adriano e altro
sede:BER - 16:50-18:00
Carradori
Aula: 3
E2 Inglese 2 °/1° livello Bussini 16:50-18:00 BER 406/01/2020
E2
Inglese 2 °/1° livello
sede:BER - 16:50-18:00
Bussini
Aula: 4
SP1 Spagnolo: corso 1° livello Ferrari 16:50-18:00 BER 506/01/2020
SP1
Spagnolo: corso 1° livello
sede:BER - 16:50-18:00
Ferrari
Aula: 5
20 Concezioni dell’uomo nel sec XX Macchi 16:30-17:40 BME 06/01/2020
20
Concezioni dell’uomo nel sec XX
sede:BME - 16:30-17:40
Macchi
Aula:
79 Conoscenza dei meccanismi che regolano il corpo umano Gravili 16:30-18:00 ZUC magna06/01/2020
79
Conoscenza dei meccanismi che regolano il corpo umano
sede:ZUC - 16:30-18:00
Gravili
Aula: magna
M a r t e d i
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio
30 Praticando il Disegno Panisson 15:30-18:00 BER 407/01/2020
30
Praticando il Disegno
sede:BER - 15:30-18:00
Panisson
Aula: 4
81 Gioco del BRIDGE Tarda - bonino 15:30-18:00 BER 907/01/2020
81
Gioco del BRIDGE
sede:BER - 15:30-18:00
Tarda - bonino
Aula: 9
07 Storia della filosofia cinese antica Ruffa 16:50-18:00 BER 707/01/2020
07
Storia della filosofia cinese antica
sede:BER - 16:50-18:00
Ruffa
Aula: 7
99 Training Autogeno: corso base Antoniazzi 16:50-18:00 BER 507/01/2020
99
Training Autogeno: corso base
sede:BER - 16:50-18:00
Antoniazzi
Aula: 5
EC Lingua Inglese introduzione alla conversazione Bussini 16:50-18:00 BER 607/01/2020
EC
Lingua Inglese introduzione alla conversazione
sede:BER - 16:50-18:00
Bussini
Aula: 6
EM Musicals and movies in inglese Bussini 15:30-16:40 BME 07/01/2020
EM
Musicals and movies in inglese
sede:BME - 15:30-16:40
Bussini
Aula:
50 La Filosofia delle donne Lucchesi 16:50-18:00 BME 2207/01/2020
50
La Filosofia delle donne
sede:BME - 16:50-18:00
Lucchesi
Aula: 22
16 Corso Video perfezionamento Bontempelli 15:00-17:30 GRA Gramsci07/01/2020
16
Corso Video perfezionamento
sede:GRA - 15:00-17:30
Bontempelli
Aula: Gramsci
F2 Lingua Francese Corso di 2° livello Chiozzi 15:00-16:20 SM sd07/01/2020
F2
Lingua Francese Corso di 2° livello
sede:SM - 15:00-16:20
Chiozzi
Aula: sd
F1 Lingua Francese Corso di 1° livello Chiozzi 16:30-18:00 SM sm07/01/2020
F1
Lingua Francese Corso di 1° livello
sede:SM - 16:30-18:00
Chiozzi
Aula: sm
ITI Musica e canto, Cantiamo Insieme Rustici 15:00-17:00 ZUC 1407/01/2020
ITI
Musica e canto, Cantiamo Insieme
sede:ZUC - 15:00-17:00
Rustici
Aula: 14
72 Laboratorio di BONSAI Fontanini 15:00-17:30 ZUC 1207/01/2020
72
Laboratorio di BONSAI
sede:ZUC - 15:00-17:30
Fontanini
Aula: 12
M e r c o l e d i
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio
T4 Lingua Tedesca Corso di 4° livello Cancellada 15:30-16:40 BER 708/01/2020
T4
Lingua Tedesca Corso di 4° livello
sede:BER - 15:30-16:40
Cancellada
Aula: 7
56 Il pensiero politico moderno: liberalismo, socialismo, democrazia Marangoni 15:30-16:40 BER 408/01/2020
56
Il pensiero politico moderno: liberalismo, socialismo, democrazia
sede:BER - 15:30-16:40
Marangoni
Aula: 4
E4 Lingua inglese Corso di 4° livello Alì 16:50-18:00 BER 408/01/2020
E4
Lingua inglese Corso di 4° livello
sede:BER - 16:50-18:00
Alì
Aula: 4
11 Economia: Produzione e distribuzione, mancato pianificazione Bortoli 16:50-18:00 BER 708/01/2020
Sospeso
11
Economia: Produzione e distribuzione, mancato pianificazione
sede:BER - 16:50-18:00
Bortoli
Aula: 7
Sospeso
EA Lingua Inglese: civiltà dei popoli anglofoni Nicolanti 16:50-18:00 BER 308/01/2020
EA
Lingua Inglese: civiltà dei popoli anglofoni
sede:BER - 16:50-18:00
Nicolanti
Aula: 3
T3 Lingua Tedesca Corso di 3° livello Kienle 16:50-18:00 BER 0608/01/2020
T3
Lingua Tedesca Corso di 3° livello
sede:BER - 16:50-18:00
Kienle
Aula: 06
57 Letteratura italiana: i letterati italiani e la Chiesa cattolica Burigana 16:50-18:00 BER 508/01/2020
57
Letteratura italiana: i letterati italiani e la Chiesa cattolica
sede:BER - 16:50-18:00
Burigana
Aula: 5
MD Psichiatria: Viaggio nei labirinti della mente Palermo 16:50-18:00 BME 08/01/2020
MD
Psichiatria: Viaggio nei labirinti della mente
sede:BME - 16:50-18:00
Palermo
Aula:
15 Sull Interpretazione - web Pagnin 15:00-17:30 GRA video08/01/2020
15
Sull Interpretazione - web
sede:GRA - 15:00-17:30
Pagnin
Aula: video
49 Tango Argentino per principianti singoli Crimi - drigani 14:30-15:20 PAL PL208/01/2020
49
Tango Argentino per principianti singoli
sede:PAL - 14:30-15:20
Crimi - drigani
Aula: PL2
51 Tango argentino Crimi - drigani 15:30-16:20 PAL PL208/01/2020
51
Tango argentino
sede:PAL - 15:30-16:20
Crimi - drigani
Aula: PL2
48 Attività motoria: tenersi in forma al ritmo di musica Carniello 15:00-16:00 PAL2 PL108/01/2020
48
Attività motoria: tenersi in forma al ritmo di musica
sede:PAL2 - 15:00-16:00
Carniello
Aula: PL1
25 Ascolto della musica : dal barocco al moderno Creter 15:30-16:40 SM sede08/01/2020
25
Ascolto della musica : dal barocco al moderno
sede:SM - 15:30-16:40
Creter
Aula: sede
10 Biologia: nuove e vecchie frontiere Piglia 15:00-16:20 ZUC Aula video08/01/2020
10
Biologia: nuove e vecchie frontiere
sede:ZUC - 15:00-16:20
Piglia
Aula: Aula video
32 Psicologia: miti antichi e mondo moderno Palmas 15:00-16:20 ZUC magna08/01/2020
32
Psicologia: miti antichi e mondo moderno
sede:ZUC - 15:00-16:20
Palmas
Aula: magna
31 Il cervo ferito salta più in alto Verzè 16:30-18:00 ZUC aula magna08/01/2020
31
Il cervo ferito salta più in alto
sede:ZUC - 16:30-18:00
Verzè
Aula: aula magna
G i o v e d i
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio
ECA Lingua Inglese Conversazione 1° livello Green 15:30-16:40 BER 609/01/2020
ECA
Lingua Inglese Conversazione 1° livello
sede:BER - 15:30-16:40
Green
Aula: 6
FC2 Lingua Francese Corso di conversazione 2° livello Bouvard 15:30-16:40 BER 309/01/2020
FC2
Lingua Francese Corso di conversazione 2° livello
sede:BER - 15:30-16:40
Bouvard
Aula: 3
T1 Lingua Tedesca 1° Livello Franzoso 15:30-16:40 BER 509/01/2020
T1
Lingua Tedesca 1° Livello
sede:BER - 15:30-16:40
Franzoso
Aula: 5
PPT Economia: obblighi e diritti dei contribuenti Pezzilli 15:30-16:40 BER 409/01/2020
Sospeso
PPT
Economia: obblighi e diritti dei contribuenti
sede:BER - 15:30-16:40
Pezzilli
Aula: 4
Sospeso
80 Laboratorio artistico e riflessioni su opere d arte e tempo antico Panvini 15:30-17:00 BER 809/01/2020
80
Laboratorio artistico e riflessioni su opere d arte e tempo antico
sede:BER - 15:30-17:00
Panvini
Aula: 8
FC1 Corso di conversazione madrelingua francese (principianti) Bouvard 16:50-18:00 BER 309/01/2020
FC1
Corso di conversazione madrelingua francese (principianti)
sede:BER - 16:50-18:00
Bouvard
Aula: 3
ECB Corso di conversazione inglese 2° livello Green 16:50-18:00 BER 609/01/2020
ECB
Corso di conversazione inglese 2° livello
sede:BER - 16:50-18:00
Green
Aula: 6
62 I filosofi e i loro interpreti antichi e conteporanei Orvieto 16:50-18:00 BER 409/01/2020
62
I filosofi e i loro interpreti antichi e conteporanei
sede:BER - 16:50-18:00
Orvieto
Aula: 4
85 Laboratorio fotografico Galante 15:30-16:40 BME 09/01/2020
85
Laboratorio fotografico
sede:BME - 15:30-16:40
Galante
Aula:
86 Laboratorio fotografia Galante 16:50-18:00 BME 09/01/2020
86
Laboratorio fotografia
sede:BME - 16:50-18:00
Galante
Aula:
12 Laboratorio di Informatica: base per pc Soleni - soleni 09:20-11:00 CAN 09/01/2020
12
Laboratorio di Informatica: base per pc
sede:CAN - 09:20-11:00
Soleni - soleni
Aula:
78 Storia dell Arte: dal barocco al romanticismo Trapani 15:00-16:20 ZUC aula Magna09/01/2020
78
Storia dell Arte: dal barocco al romanticismo
sede:ZUC - 15:00-16:20
Trapani
Aula: aula Magna
46 Medicina: la nutrizione Saggioro 16:30-18:00 ZUC aula Magna09/01/2020
46
Medicina: la nutrizione
sede:ZUC - 16:30-18:00
Saggioro
Aula: aula Magna
V e n e r d i
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio
61 Laboratorio Artistico: acquerello Imperoli 15:30-17:30 BER 510/01/2020
61
Laboratorio Artistico: acquerello
sede:BER - 15:30-17:30
Imperoli
Aula: 5
54 Storia di Venezia tra Oriente e Occidente Pontini 15:45-17:15 BER MAGNA10/01/2020
54
Storia di Venezia tra Oriente e Occidente
sede:BER - 15:45-17:15
Pontini
Aula: MAGNA
52 Ballo Latino-Americano Ferrari 15:00-16:00 PAL PL210/01/2020
52
Ballo Latino-Americano
sede:PAL - 15:00-16:00
Ferrari
Aula: PL2
17 Fotografia digitale per tutti Gervasutti 15:00-16:20 SM 10/01/2020
17
Fotografia digitale per tutti
sede:SM - 15:00-16:20
Gervasutti
Aula:
19 Fotografia digitale per tutti: ottimizzazione Gervasutti 16:30-17:50 SM 10/01/2020
19
Fotografia digitale per tutti: ottimizzazione
sede:SM - 16:30-17:50
Gervasutti
Aula:
53 Canto popolare Socal 16:30-18:00 ZUC aula Video10/01/2020
53
Canto popolare
sede:ZUC - 16:30-18:00
Socal
Aula: aula Video