orario corsi
Docenti UNITRE

I DOCENTI VOLONTARI

Sono persone speciali

Chi insegna alla Università della Terza Età è una persona speciale: spinto da ragioni etiche lo fa gratuitamente I docenti dell’Università sono, per la maggior parte docenti di scuole medie superiori. Sono presenti anche medici, architetti, avvocati e altri laureati che svolgono, o hanno svolto, la libera professione.
Nei laboratori insegnano persone con particolari conoscenze in settori specifici e/o con esperienze maturate svolgendo professionalmente la materia oggetto dell’insegnamento.

Docente Cod. Materia Orario Sede Giorno
  BUR1 Corso pratico di Burraco Base per principanti 15:00-17:30 Mestre PAC Lunedi
Alì E4 Lingua inglese Corso di 4° livello 16:20-17:30 Mestre PAC Mercoledi
Antoniazzi 99 Training Autogeno: corso base 16:20-17:30 Mestre PAC Martedi
Antonucci BUR2 Burraco 2: approfondimento delle combinazioni di gioco e strategie di coppia 15:00-17:30 Mestre PAC Lunedi
Bampo 02 Lingua e letteratura persiana 15:00-16:10 Mestre PAC Lunedi
Bontempelli 16 Corso Video perfezionamento 15:00-17:30 Mestre GRA Martedi
Bortoli 11 Economia: Produzione e distribuzione, mancato pianificazione 16:20-17:30 Mestre PAC Mercoledi
Bouvard FC1 Corso di conversazione madrelingua francese (principianti) 16:20-17:30 Mestre PAC Giovedi
  FC2 Lingua Francese Corso di conversazione 2° livello 15.00-16:10 Mestre PAC Giovedi
Burigana 57 Letteratura italiana: i letterati italiani e la Chiesa cattolica 16:20-17:30 Mestre PAC Mercoledi
Bussini E2 Inglese 2 °/1° livello 16:20-17:30 Mestre PAC Lunedi
  EM Musicals and movies in inglese 15:00-16:10 Mestre PAC Martedi
  EC Lingua Inglese introduzione alla conversazione 16:20-17:30 Mestre PAC Martedi
Cancellada T4 Lingua Tedesca Corso di 4° livello 15:00-16:10 Mestre PAC Mercoledi
Carniello 48 Attività motoria: tenersi in forma al ritmo di musica 14:30-15:20 Mestre PAL2 Mercoledi
Carradori 08 Letture partecipate ad alta voce: Memorie di Adriano e altro 16:20-17.30 Mestre PAC Lunedi
Chiaromanni 05 Il mondo di Erodoto il primo grande geografo e viaggiatore dell'antichità greca classica 15:00-16:10 Mestre PAC Lunedi
Chiozzi F2 Lingua Francese Corso di 2° livello 15:00-16:10 Mestre PAC Martedi
  F1 Lingua Francese Corso di 1° livello 16:20-17:30 Mestre PAC Martedi
Creter 25 Ascolto della musica : dal barocco al moderno 15:30-16:40 Mestre SM Mercoledi
Crimi - drigani 49 Tango Argentino per principianti singoli 14:30-15:20 Mestre PAL Mercoledi
  51 Tango argentino 15:30-16:20 Mestre PAL Mercoledi
Da ponte 33 Laboratorio di pittura: corso a livello avanzato 15:30-17:30 Mestre PAC Martedi
Di giovine E3 Lingua Inglese corso di 3°livello 15:00-16:10 Mestre PAC Martedi
Ferrari SP2 Spagnolo: corso di 2° livello 15:00.16.10 Mestre PAC Lunedi
  SP1 Spagnolo: corso 1° livello 16.20-17.30 Mestre PAC Lunedi
  52 Ballo Latino-Americano 14:30-15:20 Mestre PAL Venerdi
Filisio ST Il secolo dei Lumi, con riferimenti alla filosofia e alla letteratura 16:20-17:30 Mestre PAC Mercoledi
Fontanini 72 Laboratorio di BONSAI 15:00-17:30 Mestre PAC Martedi
Franzoso T1 Lingua Tedesca 1° Livello 16:20-17:30 Mestre PAC Giovedi
Galante 86 Laboratorio fotografia 16:20-17:30 Mestre PAC Giovedi
  85 Laboratorio fotografico 15:00-16:10 Mestre PAC Giovedi
Garbisa 09 Parapsicologia e manipolazioni mentali 15:00-16:10 Mestre PAC Lunedi
Gervasutti 19 Fotografia digitale per tutti: ottimizzazione 16:20-17:30 Mestre PAC Venerdi
  17 Fotografia digitale per tutti 15:00-16:10 Mestre PAC Venerdi
Giura FL Les arts et la beauté 15:00-16:10 Mestre PAC Lunedi
  F4 Corso di Francese 4° livello 16:20-17:30 Mestre PAC Lunedi
Gravili 79 Conoscenza dei meccanismi che regolano il corpo umano 16:20-17:30 Mestre PAC Lunedi
Green ECA Lingua Inglese Conversazione 1° livello 15:00-16:10 Mestre PAC Giovedi
  ECB Corso di conversazione inglese 2° livello 16:20-17:30 Mestre PAC Giovedi
Imperoli 61 Laboratorio Artistico: acquerello 15:00-17:00 Mestre PAC Venerdi
Ingiostro 41 Corso base per smartphone android 10:00-11:30 Mestre SM Giovedi
Kienle TC2 Lingua Tedesca, conversazione madrelingua 15:00-16:10 Mestre PAC Lunedi
  T3 Lingua Tedesca Corso di 3° livello 16:20-17:30 Mestre PAC Mercoledi
Lucchesi 50 La Filosofia delle donne 16:20-17:30 Mestre PAC Martedi
Macchi 20 Concezioni dell’uomo nel sec XX 16:20-17:30 Mestre PAC Lunedi
Marangoni 56 Il pensiero politico moderno dall'inizio del 魸 alle guerre mondiali 15:00-16:10 Mestre PAC Mercoledi
Nicolanti EA Lingua Inglese: civiltà dei popoli anglofoni 16:20-17:30 Mestre PAC Mercoledi
Orvieto 62 I filosofi e i loro interpreti antichi e conteporanei 16:20-17:30 Mestre PAC Giovedi
Pagnin 15 Sull'Interpretazione - web 15:00-17:30 Mestre GRA Mercoledi
Palermo MD Psichiatria: Viaggio nei labirinti della mente 16:20-17:30 Mestre PAC Mercoledi
Palmas 32 Psicologia: miti antichi e mondo moderno 15:00-16:10 Mestre PAC Mercoledi
Panisson 30 Praticando il Disegno 15:00-17:30 Mestre PAC Martedi
Panvini 80 Laboratorio artistico e riflessioni su opere d'arte e tempo antico 15:30-17:00 Mestre PAC Giovedi
Pezzilli PPT Economia: obblighi e diritti dei consumatori 15:00-16:10 Mestre PAC Giovedi
Piglia 10 Biologia: nuove e vecchie frontiere 15:00-16:10 Mestre PAC Mercoledi
Pomolato SG Una storia di giochi, uomini e abit 15:00-16:10 Mestre PAC Mercoledi
Pontini 54 Storia di Venezia tra Oriente e Occidente 15:45-17:15 Mestre BER Venerdi
Ruffa 07 Storia della filosofia cinese antica 16:20-17:30 Mestre PAC Martedi
Rustici ITI Musica e canto, Cantiamo Insieme 15:00-17:00 Mestre PAC Martedi
Saggioro 46 Medicina: la nutrizione 16:20-17:30 Mestre PAC Giovedi
Socal 53 Canto popolare 16:20-17:30 Mestre PAC Venerdi
Soleni - soleni 12 Laboratorio di Informatica: base per pc 09:20-10:30 Mestre CAN Giovedi
Tarda - bonino 81 Gioco del BRIDGE 15:00-17:30 Mestre PAC Martedi
Trapani 78 Storia dell'Arte: dal barocco al romanticismo 15:00-16:10 Mestre PAC Giovedi
Verzè 31 Il cervo ferito salta più in alto 16:20-17:30 Mestre PAC Mercoledi
Zuliani 27 Diritto civile : diritto dei cittadini 15:00-16:10 Mestre PAC Venerdi