orario corsi
O r a r i o

Periodo 2019/2020 provv.

Stampa Orario

N.B. le lezioni della settimana 2019/2020 provv. se sospese vengono barrate

L u n e d i
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio
05 Il mondo di Erodoto il primo grande geografo e viaggiatore dell'antichità greca classica Chiaromanni 15:00-16:10 PAC 12
09 Parapsicologia e manipolazioni mentali Garbisa 15:00-16:10 PAC 16
02 Lingua e letteratura persiana Bampo 15:00-16:10 PAC 5
FL Les arts et la beauté Giura 15:00-16:10 PAC 7
TC2 Lingua Tedesca, conversazione madrelingua Kienle 15:00-16:10 PAC 3
BUR2 Burraco 2: approfondimento delle combinazioni di gioco e strategie di coppia Antonucci 15:00-17:30 PAC 22
BUR1 Corso pratico di Burraco Base per principanti 15:00-17:30 PAC 24
SP2 Spagnolo: corso di 2° livello Ferrari 15:00.16.10 PAC 20
SP1 Spagnolo: corso 1° livello Ferrari 16.20-17.30 PAC 20
08 Letture partecipate ad alta voce: Memorie di Adriano e altro Carradori 16:20-17.30 PAC 5pt
79 Conoscenza dei meccanismi che regolano il corpo umano Gravili 16:20-17:30 PAC 12
20 Concezioni dell’uomo nel sec XX Macchi 16:20-17:30 PAC BIBLIO
E2 Inglese 2 °/1° livello Bussini 16:20-17:30 PAC 20
F4 Corso di Francese 4° livello Giura 16:20-17:30 PAC 7
M a r t e d i
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio
16 Corso Video perfezionamento Bontempelli 15:00-17:30 GRA Gramsci
F2 Lingua Francese Corso di 2° livello Chiozzi 15:00-16:10 PAC 22
EM Musicals and movies in inglese Bussini 15:00-16:10 PAC 12
E3 Lingua Inglese corso di 3°livello Di giovine 15:00-16:10 PAC 7
ITI Musica e canto, Cantiamo Insieme Rustici 15:00-17:00 PAC BIBLIO
72 Laboratorio di BONSAI Fontanini 15:00-17:30 PAC 3 PT
81 Gioco del BRIDGE Tarda - bonino 15:00-17:30 PAC 26
30 Praticando il Disegno Panisson 15:00-17:30 PAC 5 PT
33 Laboratorio di pittura: corso a livello avanzato Da ponte 15:30-17:30 PAC 16
99 Training Autogeno: corso base Antoniazzi 16:20-17:30 PAC 7
07 Storia della filosofia cinese antica Ruffa 16:20-17:30 PAC 12
EC Lingua Inglese introduzione alla conversazione Bussini 16:20-17:30 PAC 24
F1 Lingua Francese Corso di 1° livello Chiozzi 16:20-17:30 PAC 20
50 La Filosofia delle donne Lucchesi 16:20-17:30 PAC 22
M e r c o l e d i
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio
15 Sull'Interpretazione - web Pagnin 15:00-17:30 GRA video
10 Biologia: nuove e vecchie frontiere Piglia 15:00-16:10 PAC 5 PT
32 Psicologia: miti antichi e mondo moderno Palmas 15:00-16:10 PAC 12
SG Una storia di giochi, uomini e abit Pomolato 15:00-16:10 PAC 24
T4 Lingua Tedesca Corso di 4° livello Cancellada 15:00-16:10 PAC 16
56 Il pensiero politico moderno dall'inizio del 魸 alle guerre mondiali Marangoni 15:00-16:10 PAC 3 PT
E4 Lingua inglese Corso di 4° livello Alì 16:20-17:30 PAC 7
31 Il cervo ferito salta più in alto Verzè 16:20-17:30 PAC 12
EA Lingua Inglese: civiltà dei popoli anglofoni Nicolanti 16:20-17:30 PAC 3
T3 Lingua Tedesca Corso di 3° livello Kienle 16:20-17:30 PAC 20
11 Economia: Produzione e distribuzione, mancato pianificazione Bortoli 16:20-17:30 PAC 26
ST Il secolo dei Lumi, con riferimenti alla filosofia e alla letteratura Filisio 16:20-17:30 PAC 5
MD Psichiatria: Viaggio nei labirinti della mente Palermo 16:20-17:30 PAC BIBLIO
57 Letteratura italiana: i letterati italiani e la Chiesa cattolica Burigana 16:20-17:30 PAC 24
49 Tango Argentino per principianti singoli Crimi - drigani 14:30-15:20 PAL PL2
51 Tango argentino Crimi - drigani 15:30-16:20 PAL PL2
48 Attività motoria: tenersi in forma al ritmo di musica Carniello 14:30-15:20 PAL2 PL1
25 Ascolto della musica : dal barocco al moderno Creter 15:30-16:40 SM sede
G i o v e d i
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio
12 Laboratorio di Informatica: base per pc Soleni - soleni 09:20-10:30 CAN
FC2 Lingua Francese Corso di conversazione 2° livello Bouvard 15.00-16:10 PAC 22
PPT Economia: obblighi e diritti dei consumatori Pezzilli 15:00-16:10 PAC 26
ECA Lingua Inglese Conversazione 1° livello Green 15:00-16:10 PAC 20
85 Laboratorio fotografico Galante 15:00-16:10 PAC BIBLIO
78 Storia dell'Arte: dal barocco al romanticismo Trapani 15:00-16:10 PAC 12
80 Laboratorio artistico e riflessioni su opere d'arte e tempo antico Panvini 15:30-17:00 PAC 16
62 I filosofi e i loro interpreti antichi e conteporanei Orvieto 16:20-17:30 PAC 5
T1 Lingua Tedesca 1° Livello Franzoso 16:20-17:30 PAC 20
FC1 Corso di conversazione madrelingua francese (principianti) Bouvard 16:20-17:30 PAC 22
ECB Corso di conversazione inglese 2° livello Green 16:20-17:30 PAC 20
86 Laboratorio fotografia Galante 16:20-17:30 PAC BIBLIO
46 Medicina: la nutrizione Saggioro 16:20-17:30 PAC 12
41 Corso base per smartphone android Ingiostro 10:00-11:30 SM sede
V e n e r d i
Cod. Materia Docente Orario Sede Aula Inizio
54 Storia di Venezia tra Oriente e Occidente Pontini 15:45-17:15 BER MAGNA
17 Fotografia digitale per tutti Gervasutti 15:00-16:10 PAC 12
27 Diritto civile : diritto dei cittadini Zuliani 15:00-16:10 PAC 5
61 Laboratorio Artistico: acquerello Imperoli 15:00-17:00 PAC 7
19 Fotografia digitale per tutti: ottimizzazione Gervasutti 16:20-17:30 PAC 12
53 Canto popolare Socal 16:20-17:30 PAC BIBLIO
52 Ballo Latino-Americano Ferrari 14:30-15:20 PAL PL2